You are here: Home // Festivales de Cine, Internacionales, Noticias // “Winter Sleep” se lleva la Palma de Oro en el Festival de Cannes

“Winter Sleep” se lleva la Palma de Oro en el Festival de Cannes

64192_712982732098589_4526591967072213730_n
La película había sido una de las grandes favoritas de la prensa desde su primer screening.

por: Orlando Santos

El director turco Nuri Bilge Ceylan aceptó la Palma de Oro por su película “Winter Sleep” en la edición número 67 del Festival de Cannes alzando su película de 196 minutos como la mejor de uno tal vez el mejor festival de cine del mundo. La película trata sobre el señor Aydin, un viejo actor que ahora maneja un hotel en Anatolia y que por ello se cree el gobernador de la tierra mientras que tanto los pobladores y su esposa lo odian.

“Winter Sleep” se convirtió en la primera película de esta edición que enloqueció a la prensa y por eso se convertía en la primera gran favorita a la Palma de este año. En adición a “Winter Sleep” otras que tenían la posibilidad de ganar, tomando en cuenta las reseñas, eran “2 days, 1 Night” de los hermanos Dardenne; “Foxcatcher” de Bennett Miller; “Sylvered Water, Sylvia self portrait” de Usama Muhammad; pero al final solo Bennett Miller por “Foxcatcher” obtuvo un premio que fue el de mejor dirección.

Con sólo 25 años, Xavier Dolan ya es un asiduo del Festival de Cannes; desde 2009 todas sus películas [I killed my mother, Heartbeats, Lawrence anyways, Tom at the Farm y ahora Mommy] han pasado por la selección oficial y este año [Mommy] fue galardonada con el premio del jurado junto a la más reciente producción del maestro Jean Luc Godard “Adieu au langage”.

Muchos esperaban que Marion Cotillard se alzará con el premio a mejor actriz, de hecho se creía que este sería el único y merecido premio de la película de los Dardenne “2 days, 1 Night” [considerando que ya anteriormente los hermanos Dardenne han ganado una palma de oro por “L´enfant” en 2005] pero fue Julianne Moore quién se llevó el galardón personificando una actriz que entra en va entrando en la vejez [hollywoodense] en lo que denominaron la película más furiosa de David Cronenberg, “Map to the stars”. Timothy Spall se alzó con el premio a mejor actor por su interpretación en la película “Mr. Turner” de Mike Leigh.

Sin embargo, las películas más interesantes de todo el festival [claro, por lo leído] se alzaron con los premios favoritos de este crítico: “Fehér Isten” de Kornél Mundruczó se llevó el premio Un Certain Regard y la película “The Tribe” se llevó el premio de la semana de la crítica.

“White God” [Fehér Isten] imagina una revolución de los perros en contra de los humanos. La película trata de una joven en busca de su mascota y Stepehen Dalton de The Hollywood Reporter la destaca como una “furiosa alegoría sobre las tensiones políticas y culturales de la Europa contemporánea”. Por su lado, “The Tribe” es una película que toca el tema de las bandas pero su elenco completo son personas sordas y está contada completamente en idioma de señas sin diálogos ni subtítulos.

Aquí el listado completo de la premiación de Cannes:

FEATURE FILMS

Palme d’Or

WINTER SLEEP by Nuri Bilge CEYLAN

Grand Prix

LE MERAVIGLIE (The Wonders) by Alice ROHRWACHER

Best Director Award

Bennett MILLER for FOXCATCHER

Jury Prize ex-aequo

MOMMY by Xavier DOLAN

ADIEU AU LANGAGE (Goodbye to language) by Jean-Luc GODARD

Best Screenplay Award

Andrey ZVYAGINTSEV and Oleg NEGIN for LEVIATHAN

Best Actress Award

Julianne MOORE in MAPS TO THE STARS by David CRONENBERG

Best Actor Award

Timothy SPALL in MR. TURNER by Mike LEIGH

SHORT FILMS

Palme d’Or      

LEIDI by Simón MESA SOTO

Special Mention – Ex-aequo

AÏSSA by Clément TREHIN-LALANNE

JA VI ELSKER (Yes we love) by Hallvar WITZØ

 UN CERTAIN REGARD

Un Certain Regard Prize

FEHÉR ISTEN by Kornél Mundruczó

Jury Prize

TURIST by Ruben Östlund

Un Certain Regard Special Prize

THE SALT OF THE EARTH by Wim Wenders and Juliano Ribeiro Salgado

Ensemble Prize

PARTY GIRL by Marie Amachoukeli, Claire Burger and Samuel Theis

Best Actor Award

David Gulpilil in CHARLIE’S COUNTRY by Rolf de Heer

CAMÉRA D’OR

PARTY GIRL by Marie AMACHOUKELI, Claire BURGER, Samuel THEIS presented in the Un Certain Regard Selection

CINÉFONDATION

First Prize

SKUNK by Annie Silverstein

University of Texas at Austin, USA

Second Prize

OH LUCY! by Atsuko Hirayanagi

NYU Tisch School of the Arts Asia, Singapore

Joint Third Prize

LIEVITO MADRE by Fulvio Risuleo

Centro Sperimentale di Cinematografia, Italy

THE BIGGER PICTURE by Daisy Jacobs

National Film and Television School, United Kingdom

CRITICS’ WEEK

Nespresso Grand Prize

THE TRIBE by Myroslav Slaboshpytskiy

France 4 Visionary Award

THE TRIBE by Myroslav Slaboshpytskiy

SACD Award

HOPE by Boris Lojkine

Sony CineAlta Discovery Prize for short film

A CIAMBRA by Jonas Carpignano

Canal+ Award for short film

CROCODILE by Gaëlle Denis

Gan Foundation Support for Distribution

THE TRIBE by Myroslav Slaboshpytskiy

DIRECTORS’ FORTNIGHT

Europa Cinema Label, the SACD Prize and the Art Cinema Award:

Love At First Fight (Les Combattants) by Thomas Cailley

The Illy prize for short film

Heartless (Sem Coração)by Nara Normande and Tião

A special mention

It Can Pass Through the Wall (Trece si Prin Perete) by Radu Jude

Leave a Reply

Copyright © 2012 CineDominicano.net. Todos los derechos reservados.
Powered by Bacon Studio.